Как купольный каркас дома влияет на интерьер?

Подскажите из Вашего опыта, как купольный каркас дома влияет на интерьер, какие это дает преимущетсва или недостатки?
На первый взгляд кажется, что часть сэкономленного простраства все равно "съест" загругленные стены при обстановке мебелью. Есть ли примеры планировки и оформления внутри? на первый взгляд это самое "узкое" место в таком решении.

Комментарии

• Разумеется, привычная квадратная расстановка мебели по углам будет в полной мере недоступна, но тут есть нюансы:
    1. бОльшую часть мебели я так и так делаю на заказ или самостоятельно. В моём старом доме на кухне всё, кроме табуреток было сделано четко под имеющиеся размеры и в комнате сына только кровать была стандартная, остальное заказывал. Так что не стоит переживать, что мебель из мебельного магазина или из старого дома не приживется - кровати, столы, стулья с креслами вполне себе станут, может не найтись места разве что для старых сервантов-трельяжей.
    2. Ну и самое простое - посмотреть на имеющиеся интерьеры жилых купольных домов и оценить, как там что расставлено.
  • Например, кухня =)
    kitchen.jpg
    736 x 348 - 51K
  • Из личного опыта пока, увы, ничего сказать не могу. Но могу к уже сказанному предложить на калькуляторе куполов прикидочный "расход" площади при использовании традиционных прямоугольных подходов к дизайну мебели. Там многое будет зависеть от радиуса купола и количества используемых частей сферы. Ну а на внутренних стенах вполне можно использовать стандартные формы. Практически будет что сказать уже после постройки.
  • Михаил, лично я планирую бОльшую часть функциональной мебели просто встроить в перегородки. Шкафы, столы, бельевые шкафы и прочее - коль скоро мы сами распоряжаемся пространством, то пусть оно служит нам, а не мы будем иттить на поводу привычной геометрии =)
    Честно - я не вижу проблемы, кроме сожаления о том, что пару бабушкиных шкафов, которые Плевако еще вот таким пацаном помнят, придется выкинуть!
    пысы. не гуглите Плевако - ничего интересного столетней давности.
  • смотря какой купол. если геодезический, то там стены то не круглые, а ломаная кривая. Так что можно обставить шкафчиками. 
    в монолитном куполе конечно нужно все делать на заказ. печку, холодильник в том числе. Ну или они будут стоять в сантиметрах 30 от стены.
  • отредактировано November 2015
    Не забываем, что купол - он вообще-то достаточно просторный и будет разделен простенками комнаты. Не обязательно же все по периметру ставить?
    dome_interior.jpg
    429 x 421 - 25K
  • Да, не обязательно. Но если наделать кучу стен, то теряется главное преимущества купола в большой открытом пространстве без стен и колон. А за этим и акустика и вентиляция уже не купольная.
  • Идея купольного дома как дешёвого, бюджетного варианта дома, с возможностью построить его своими руками, мне, и  как думаю большинству населения нашей страны, тема очень актуальная и является одним из немногих способов воплотить мечту в реальность. Но я часто вижу явно не бюджетные варианты, скорее даже элитные,из которых можно как брать на заметку что либо, так и игнорировать как непомерно дорогое. Вот один из тех "дорогих" случаев:
  • Просто купол для большинства застройщиков - игрушка и способ выпятиться, а не способ решения проблем жилья и дорогой коммуналки.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.