Коннектор и балка

1. Очень интересует чертеж коннектора. Есть у кого-нибудь идеи. Я так понимаю, это отрезок трубы примерно 100мм в диаметра толщиной 6мм. Так вот, варятся ли к нему пластины, и если да, то под каким углом, какого размера.

2. Нужен типоразмер балки. Например, для 5й частоты (радиус 5м). Длина, ширина, толщина и угол торцевого среза.

Комментарии

• Я не использую коннекторы - нормальный коннектор на заказ получается около 10$, что заметно удорожает стоимость конструкции. Я предпочитаю бесконнекторное соединение типа good karma

При 5 метрах радиуса 5-я частота наверное перебор, я бы 4-й обошелся, пожалуй, но тут у всех свои соображения - кто-то хочет триады по-меньше размером, чтобы легче обшивать, кому-то наоборот хочется по-больше, чтобы, например,  окна более просторные вставить...
  • тогда можно показать фото узла? как соединяются между собой балки? просто гвоздями?
  • посмотрел в интернете про этот тип соединения good karma. Понял, что нужно заказывать бригаду специалистов.
  • отредактировано November 2015
    Достаточно одного специалиста с хорошей торцовочной пилой. Завтра как раз еду забирать такую в Сумах
    upd. забрал. это просто песня!

• Правильно ли я понимаю? Поправьте меня, если где-то ошибся.
    1. Я могу заказать Вам набор балок для каркаса по нужным мне размерам сферы.
    2. Вы дадите мне также инструкцию по их соединению, а также другие полезные советы.
    3. Я сделаю сам фундамент и установлю каркас по Вашей технологии.
  • Да, изначально идея была именно такая. Если дело пойдет  успешно, то арендую ангар, где можно будет хранить сырье и готовую продукцию - тогда смогу и обшивку нарезать и в конструкторе кроме каркаса опционально будут готовые плиты для обшивки. IKEA-style =)
  • Я планирую строительство на эту весну-лето. Пытаюсь просчитать различные варианты. Пока есть четыре. Это
    1. Каркасник. Что-то типа Dwelle. Но, пугает невозможность найти нормальную калиброванную древесину. А также придется доставлять материалы грузовиком, что выльется в какие-то непонятные деньги.
    2. Газобетон. Тут проще просчитывается, так как все вокруг используют эту технологию.
    3. СИП-панели. Не могу найти нормального производителя, который бы согласился построить в Богуславском районе. И цена слишком высокая для такой простой технологии.
    4. Ваш вариант мне кажется наиболее интересным, так как предполагает возможность установки каркаса самому в небольшой срок.
    Отсюда вопрос. Сколько может стоить заказ материалов для каркаса и обшивки для радиуса 4.13, частоты 3, способ соединения (не знаю, какой прочнее и проще в монтаже).
    И еще вопрос: Может у Вас есть готовый проект для таких размеров?
  • отредактировано November 2015
    Отвечаю с конца - проект каркаса для любых типоразмеров считается в калькуляторе, доступен на сайте.
    Я считал каркас 3 частоты радиусом 4.4 - подробно, с пиломатериалом и метизами, вышло около 1000 долларов стоимости для клиента. То есть готовый конструктор каркаса со стоимостью моей работы и заложено 2000 гривен на транспортировку к клиенту.
    Ваш размер обойдется немножко дешевле, я зимой постараюсь написать калькулятор приблизительного расчета сметы.
    По обшивке - опять же калькулятор дает площадь поверхности, добавьте 30% с запасом на обрезки - и считайте, сколько вам понадобиться листов OSB или QSB плиты для внешней обшивки, и соответственно фанеры или вагонки например - для внутренней. Паробарьер и ветрозащита - соответственно, вместе с внешним покрытием - гибкая черепица например, - цифра площади та же. За минусом, разумеется, площади окон и дверей.
  • ОК. Спасибо за подробную информацию. Какой способ соединения Вы заложили в цену каркаса? В калькуляторе их указано пять. Или это не влияет на стоимость?
    Как здесь решается вопрос с окнами? Я так понимаю, это должны быть стеклопакеты, заказанные индивидуально. Есть ли тут какие-либо технические сложности?
    Еще интересен вопрос с предбанником. У Вас есть какие-нибудь интересные идеи? Хотя, наверное стоит для этого открыть отдельную ветку обсуждения.
  • Тип соединения очень даже влияет, я предпочитаю безконнекторный good karma.
    По окнам - встроить в триаду оконную раму треугольной формы не составит большого труда, а со стеклами - их придется заказывать. Лучше всего этот вопрос решить заранее - если изготовители пластиковых окон в вашем городе имеют необходимое оборудование, чтобы делать стеклопакет любой формы, кроме прямоугольной - то это идеально, заказываете стеклопакеты нужных размеров и вставляете в свою раму. Если нет - придется заказывать порезку стекол треугольной формы и стеклите рамы самостоятельно (рамы в этом случае. ясное дело, будут несколько другой конфигурации.
  • отредактировано January 2016
    Что скажете, касаемо соединения узлов купольного каркаса?
    "Semicone" чем "GoodKarma" по вашему лучше?
    во многом они тождественны

фиксация структурных элементов балок (стоек каркаса) у вас чем предусматривается?
    у себя подумываю над полиуретановым однокомпонентным клеем и/или оцинкованными саморезами
    фиксация половинок каждой стойки

заполнение светопрозрачных проемов
    треугольные стеклопакеты прямо от изготовителя, заказываются в деревянном монтажном окладе
    по первому времени, можно и пленкой обойтись

• По отзывам тех, кто делал и "Semicone" и "GoodKarma", первый более беспощаден к ошибкам  при торцевании и соответственно - сборке.
    Триады фиксируются саморезами в блок, а друг к другу крепятся мебельными болтами, клей не нужен.
    Стеклопакеты - да, заказываем готовые, монтируем в подготовленные рамы.
  • Алексей, могли бы попробовать, как вариант, обратится к этим ребятам http://artsipstroi.com/, чтобы помогли Вам со строительством из СИП-панелей. Мне они в своё время, построили дачу. По времени ушло около 3 месяцев. Хотя это и не странно, так как это сама конструкция быстро строится)) Но всё равно, был я удивлён тогда!
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.