Ленточный или свайный?

Друзья,

Подскажите, что лучше? Ленточный фундамент под такой нетяжелый каркас? Или можно обойтись винтовыми сваями, на которые кладем деревянные балки, а уже потом надстраиваем купол.

Комментарии

• У меня вот прямо сейчас открыта ссылочка, где специалисты предлагают варианты и объясняют, какой в каких условиях предпочтительнее.
    Учитывая, что сам домик предполагается не тяжелый, то что ленточный, что свайный фундаменты одинаково приемлемы (на нормальных не зыбких почвах), и разница в том, собираетесь ли вы что-то устраивать под полом. 
    Если под домом планируется подвал, то вряд ли вы будете заглублять его глубже 2 метров, а значит его перекрытия местами могут помешать установить сваи на достаточную глубину.

Например, я для себя планирую делать ракетную печь и дымоход типа ондоль, значит мне в любом случае придется делать капитальную основу, мне столбчатый фундамент не подойдет. Что вам нужно в вашем случае - решайте!
    ondol.jpg
    604 x 280 - 29K
  • Я хочу теплый пол. Но, не знаю, наверно это жутко дорого.
  • Ну, ондоль - это как раз теплый пол. Слой хорошо утрамбованной глины толщиной так 500мм поверх гравийно-песчаной подушки, в котором по периметру пройдет кирпичная или жестяная труба от печи - этот блин будет теплоаккумулятором. Не так уж и дорого =) Покрывать можно чем угодно - хоть линолеум, хоть ламинат. Если через год-другой где-то просядет - никто не мешает снять покрытие, подкинуть  глины, утрамбовать и выровнять . 

• Интересное решение. У меня на даче стоит старый саманный дом с глиняным полом. Так вот, регулярно в нем возникает дырка. Либо крот пророется, либо мышь. Хотя, этот пол утрамбовывался с 1935 года.
  • капитальную основу? т.е. плиту будете делать?
    вы ж учитывайте, что плита будет стоить в раз 5 дороже ленты и особенно свай. 
    если вы не положите плиту ниже глубины промерзания, то её зимой выдавит вместе с домом. Есть такое понятие как недогруженность фундамента. Поэтому под легкие дома нужны легкие фундаменты.  Если плита будет монолит жб, то ей ничего не будет, и дому над ней тоже. Но что будет с подводом коммуникаций можете представить. 
    И что будет с ондолем я думаю вы тоже представляете.

Понимаете, эти системы -- ондоль, гипокастус работают в своих климатических условиях. Нельзя просто так взять и перенести систему из  теплой Италии или Кореи в наши широты. 
    И я уже не говорю про ничтожное кпд этого всего.  
  • Ну, ондоль - это, скажем так, эксперимент, я попробую сделать небольшой домик с такой схемой отопления, посмотрим на результат.
  • Нет, ондоль безусловно можно сделать, но нужно вносить определенные коррективы при устройстве фундамента. Которые, в свою очередь, удорожают строительство. 
    Советую обратить внимание на УШП, если вы все же решили делать плиту фундамента и  теплые полы. 
  • Для своего купола 3-й частоты, смотрю в сторону ТИСЭ
    15 свай по периметру и еще 15 в шахматном порядке
    Перекрытие 1 этажа треугольными фреймами (соединению фреймов, по мотивам "Гудкарма")
    касаемо треугольников, это моя личная фишка - без прямых углов
    Поверх него стяжка теплого пола 3-5см, считай на вскидку 3-5м3 бетона, тепло инерции добавят

Почему свайный? Геодезический купольный каркас, более жесткая и связанная конструкция, чем традиционные (прямоугольные) каркасы
    Меньшая материалоемкость и соответственно затраты на материалы, трудозатраты
    Сваи 20-25см диаметра, с двойным расширением у основания.
    Ниже глубины промерзания, в зависимости от условий (УГВ)
  • отредактировано January 2016
    Категорически поддерживаю! Сваи ТИСЭ, (если позволит грунт - без ростверка) - я выбрал однозначно. Для поддержки легкой каркасной конструкции - более, чем достаточно.

p.s.  с ондолью, пожалуй, позже буду экспериментировать - и так слишком много экспериментов на одну конструкцию предстоит
  • отредактировано February 2016
    ростверк - для классического каркаса, очень желателен (каркас не такой жесткий, даже с укосинами)
    купол более жесткая и связанная конструкция сплошные укосины

подвижки оголовка (верхнего торца) сваи ТИСЭ с учетом возможного обжатия пучением, неравномерного подъема
    не должны быть значительными

у меня будет ~ 30 свай
    15 по периметру купола в узлах основания, 15 в шахматном порядке по площади перекрытия 1этажа
    примерно 2.5м3
    около 3тысяч грн - тока бетон, может разгрузка бетоно-насосом +500-700
    самомес? из пескобетона с правильным гравием не факт что дешевле выйдет

армирование базальтопласт/стеклопласт арматура, закладные ясен красен - оцинкованная шпилько
    там нагрузок на растяжение сваи, быть не должно, чтоб особо

утепление столбов?
    для ондоли, подпол хорошее место оформить тепло-аккумулирующую массу
    заодно и про пучение забыть :)  0.4м Х 96м2 ~ до 38м3

еще есть мысли шальные, при бурении лунок под ТИСЭ
    внутренних, заложить зонды прямого испарения ТН (отопление, ГВС)
    5-10м медной полдюймовой трубы, в 15 лунок которые внутри
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.