Несколько источников по теме купольного строительства

отредактировано November 2015 Раздел: Общий
Самый первый, наверное, и  уж точно самый богатый инфой на понятном языке форум куполостроителей в зоне .ru.

Очень толковая статья, которая добавит ясности в большинстве ваших  вопросов по конструкции купольных домов.

Группа в Фейсбуке, которую ведет автор калькулятора расчета куполов Сергей Попов.

Еще группа Куполок, которую ведет энтузиаст и очень положительный дяденька Роман. Кстати, выкладывает свои проекты открыто и настаивает на их бесплатном распространении.

Небольшой сайт с четко в хронологическом порядке описывающий строительство собственного купольного дома в Молдове.

Еще один, дом построили в Орловской области. Много больших фото.

Сайт стройки в Кургане, довольно подробно с самого начала, навигация правда неудобная. Много толковых комментариев к заметкам.

Ветка на форуме про строительство купольного дома в городе Сумы. Надо бы наведаться, кстати.

Небольшой сайт строительной фирмы из РФ, дает представление об распространенных купольных объектах, основных элементах.

Украинская фирма "Экодом" из Днепропетровска, оказывается уже 5 лет строит купола. Цены кусаются, но полезно посмотреть на галерею готовых объектов.

Наверное, прикреплю эту запись, буду понемногу добавлять источники.

Комментарии

• Всем привет, случайно наткнулся в тви на сюжет рашистского раися24 про интересный японский проект... Понимаю, что все это запоздало, но тем не менее, если озвученная стоимость реальна (около 17к грн.!), то я думаю как минимум УДЕЛИТЬ ВНИМАНИЕ этой теме стоит. Еще один вариант купольного(!) дома:

(сюжет ТВ)
    (готовое производство в рашке как я понял)
    (первоисточник)
  • Нечто подобное готовы делать и в Днепропетровске - наработки есть и мощности позволяют. Но необходимо помнить, что это 1-комнатное бунгало на 8 квадратных метров (на глаз, не замерял) - перетоптаться одному неделю-месяц можно, жить всю жизнь - нет, тем более с семьей. Потом, материал стен - пенопласт. Ремонтопригодность нулевая, брошенная половинка кирпича пробивает насквозь.
    В общем, как временное жильё за копейки - ок, как дом - не устраивает.
  • В плане размеров согласен..а что если несколько модулей с переходами? Ремонтопригодность снова согласен... Но при наличии защитного каркаса может и ремонтировать не придется? Отделки там разные, имитация фундамента дикарем, битумная черепица.
  • Пенопласт укрывается слоями бетона, с армированием (половинкой кирпича не пробивается)
    7-8м диаметр купола, это порядка 30м2 , а не 8м2

Хотя я убежденный адепт бесконнекторного, деревянного, геодезического каркаса
  • натолкнулся на весьма интересный Североамериканский проект
    biohome.net жизнестойкий купольный дом
    именно купольный дом, вариант металокаркаса мне претит

пенополиуретан утеплитель и сверху полиуретановая пленка

• $25,000 to $35,000 would give you a modest 600 to 800 ft of living space. That could be a 24 ft in diameter dome 16 ft high, with an upper floor.

Цены несколько не наши, но идея в целом мне нравится.
    Я несколько дней назад в Славянске делал доклад для волонтеров, там были молодые студенты из США. Через пару дней звоню узнать о реакции  - понравилось или нет, какие мысли? Парень, который меня приглашал, смеётся - говорит, американцы офигели от сметы, говорят - приеду домой и построю себе купол, съеду наконец от родителей без ипотеки =)
  • а что вы хотели? у амеров средняя 3тысячи доход, и не гривен

проблемка у них в том, что строить именно ДОМ самому нельзя, только фирма с соотв. лицензией, ей платить налоги, зарплаты рабочим итп итд
  • Ага, а движение DIY (Do It Yourself) , в которое вовлечены сотни тысяч - это только мягкую игрушку шить?
    Вы немного путаете - нельзя заниматься коммерческой строительной деятельностью - строить дома на продажу просто потому, что научился купола например собирать. А строить у себя на участке в пределах городка - можно, требуется ровно одно разрешение - местного муниципалитета (да и то не всегда), строительная лицензия и прочие рабочие/налоги - это для бизнеса, а сам себе делай, что хочешь.
  • Друзья, возник вопрос как официально оформлять проэкт? Как  проводить ведение в эксплуатацию  и тд. Тоесть если например я сейчас сяду делать проэкт дома моей мечты)), например в в Архикаде, не придёт ли какой небудь дядя и со словами "у вас не оформлена вот эта бамажка, и всё это неразрешенная самодеятельность" обломает мне все мои мечты?
    А если серьёзно, подскажите как оформлять свой проэкт, и нужно ли это делать изходя из нашего законодательства?
  • Серж, можно пойти правильным путем - найти архитектора чтобы по вашим эскизам он создал проект (АР-проект).
    АР-проект, подразумевает общее описание объекта на основании принятых определенных объемно-планировочных и технических решений. Документация стадии «Проект» передается на согласование в городские службы для получения разрешения на строительство.

А можно пойти быстрым - строим, как умеем, оформляем разрешение на строительство (можно постфактум, если знаете как) как нежилого подсобного помещения. Например, строим студию для рисования. Я сам-один тут буду рисовать! Это авантюрно немного, но такое право вы имеете. Это имеет смысл, если у вас на руках акт на собственность земельного участка под жилищное строительство.

А если вы строите на дачном участке - то там совсем легко. Вы строите - дачу. Я опять же немного утрирую, но всё, что имеет значение - если она загорится, то огонь не должен перекинуться на участок соседа. требований - минимум, стройте, что и как вам нравится. А потом, при желании. используем НОВИЙ ПОРЯДОК ПЕРЕВЕДЕННАЯ ДАЧНИХ ТА САДОВИХ БУДИНКІВ У ЖИТЛОВІ
  • За і проти купольних домів. Можна оминути питання про отримання дозволів на будівництво, які для нас неактуальні (?), але хто його знає, чому їхня дозвільна система саме так. Може є в цьому сенс — щоби на другому поверсі обов'язково було вікно придатне для евакуації у випадку пожежі.

Domebuilder's Blues (лінк нижче) — деталізований опис досвіду побудови та власне проживання в купольному домі. Особливо цікаві моменти пов'язані з "прямокутністю" меблів, захистом від вологи, ідеальною акустикою та влаштуванням інженерних комунікацій.

Domes look super cool. They are not particularly practical structures for living, however.

A large square box is a good approximation to a dome and in addition is much easier to construct, permit, and fit furniture in.

One particularly damning report of real-world dome construction and living can be found here: Domebuilder's Blues.
    In particular, the owner-builder found that constructing non-standard shapes and code compliance was extremely difficult and expensive.
      • Once completed, dome houses often have peculiar or unusual characteristics. In particular:
      • Moisture tends to get into the wall panels and rot wood.
      • Sound and light go everywhere.
      • Thermal cycles from day to night stretch and stress the structure.
      • Wind+rain = leaky roof.
      • Limited floor space for furniture.
      • Chimneys need to be tremendously tall.
      • There is no natural way to extend the structure.
    A steel framed dome is a lot of fun for hanging things from and provided it never rains can form the basis of a roof-only structure. Another possibility is non-sphere geodesic structures, which modern computer programs and manufacturing can help produce. However, roofing, insulation, and code compliance are still costly nightmares.
  • Вот сайт http://straw-house.ru/ Нереальная куча информации. Речь только не о купольном строительстве, а о каркасных домах из соломы. Но так как это сайт о пассивных домах то в нашей теме самое оно. Много схем, чертежей, таблиц и ссылок на видео. Готовые проекты отопления и рекуперации за счет природных восполняемых источников. Единственный и существенный минус очень неудобный сайт и масса информации которую как то нужно систематизировать. Мне, человеку не подготовленному, читать тяжеловато.
    Где вообще все!!!?)))
  • Согласен, нужна армировка, ибо пенопласт особого доверия не внушает. Подойдет как домик для гостей))
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.