в плане автономии, главное не сходить с ума!

отредактировано November 2015 Раздел: Автономность
автономные биосферы, автономные на 100%, умеет создавать только природа
1. разумная минимизация потребностей
- отопление, вентиляцию, кондиционирование
особенно при бюджете 5тысяч
потому что фотовольтаика на 1кВт уст. батарей/ус.мощности БЕЗУСЛОВНО дешевле 5-10кВт

2. водоснабжение и водоотведение
компостирующие и сепарирующие "горшки" серьезное подспорье
сбор дождевой воды

Как быть с обязательными согласованиями с монополистами
При вводе в эксплуатацию, тема отдельного обсуждения

Комментарии

• Ну, всякие технологические штуки в наш бюджет, разумеется, не входят, приличный комплекс солнечных батарей синвертором и аккумуляторами киловатт на 5 обойдется дороже всего бюджета, мы тут о более простых и бюджетных решениях говорим, типа гелиоколлекторов для нагрева воды и воздуха..
  • отредактировано February 2016
    так завести коммуникации на участок, тоже не бесплатно!
    довольно давно мне на глаза попадался сюжет 2012года
    _youtu.be/tAuP-iMY6LQ, пенсионеры из печально известного на теперь Дебальцево, домик из самана 30м2
    за 3года
    они электричеством себя обеспечили за  2х300долл по тем временам это около 5000грн /энергетики хотели 30 тысяч

безусловно хотелки, при фотовольтаическе нужно умерить
    модульные(с возможностью наращивания мощности) инверторы/контроллеры заряда 250-500Вт в районе 200 долл - должны быть (сейчас ищу что-то подобное инвертор он-грид/оф-грид, контроллер заряда фотовольтаика/ветроген? навряд ли )
    пристойная фотовольтаическая батарея 200-250Вт, аккумулятор необслуживаемый гелевый - итого 600долл
    У кого руки :) правильные, может выйти ощутимо дешевле, от указанной цифры, ощутимо? 350-450долл

При этом место, под домик/небольшой городок
    из коммуникаций достаточно дороги, хоть какой дороги!

• 200-250 не взлетает =( Средненький насос для скважины 800 ватт берет, летом насос на полив, зимой циркуляционный насос на систему отопления, холодильник желателен, если нет  хорошего погреба, иногда утюг, постоянно - компьютер... В общем, мои хотелки от 1.5 кВ начинаются.
  • я бы от 3 кв ставил
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.