Смета строительства на $5000

отредактировано March 2016 Раздел: Общий
Попробовал представить, что возможно построить на $5000. 

Проект: радиус 7 м, 3/8 сферы. Площадь основы 140 м2
Материалы
доска 200х50 2000 грн/м3
ОСБ 3 толщина 10 170 грн/лист
Утеплитель ROCKWOOL DOMROCK 50 грн/м2
Черепица битумная Финская Соната 80 грн/м2

Смета вышла такой 
каркас сферы 14000
каркас пола 0
обшивка сферы 12063
обшивка пола 15321
обшивка внутренняя 12063
кровля 17739
утеплитель сферы 22174
утеплитель пола 14082
фундамент 0
метизы 0
ИТОГО 107442

Вопрос по затратам на метизы, фундамент и обрешетку пола остается открытым, но все же итого $4000.

Может кто-то еще смету составлял? Что получилось?

Комментарии

• Себе я планирую несколько другой вариант: радиус 4.5 м, 3/4 сферы, 3-я частота, 2 этажа, основание - сваи ТИСЭ.

Пока есть неясность по:
    - лагам перекрытий (неясно, есть ли локально древесина нужного мне размера или придется откуда-то везти, что увеличит бюджет)
    - утеплителю (хочу таки попробовать костру льна, или конопли, если найду, цена около 2 грн за кг без доставки)
    - обшивке (хочу найти влагостойкую фанеру дешевле ОСБ)

Но по первым прикидкам в 5000$ вписываюсь.

• Сегодня посчитал смету для одноэтажного купола (схема) под круглогодичное проживание (то есть с толстыми стенами 200 мм и теплоизоляцией). Смета - "под отделку", то етсь ни окон, ни дверей, ни коммуникаций не учитывал, только фундамент, перекрытие, купол, обшивка и теплоизоляция (минвата). Ну и без внешней отделки (ондулин сами выберете под свои финансы и свой вкус)
    Цены - текущие киевские, материала посчитал с необходимым запасом. Получилось грубо 40,7 тыс. грн.
    Детали - в приложенном файле
    (upd) в приложенном расчете была ошибочка, перебор с кубатурой теплоизоляции для купола. В итоге смета ощутимо похудела
    xlsx
    xlsx
    koshtorys.xlsx
    13K
  • Прям купольный тини-хаус :)
    В смете, не обнаружил стоимости  - бруса соснового обрезного (200*30*4000)
    качественный калиброванный брус, будет дороже в 2-3 раза свежепильного

По временной и малобюджетной светопрозрачных ограждающих, создам отдельный топик
  • Есть стоимость - обычный обрезной (не струганый) 2600-2800 за куб, есть смысл закупить заранее и положить под навес досушиваться (только не нынешним летом, пожалуй =) )
    Специально калиброванный не нужен, если не сильно поведённая доска, то всё нормально складывается. А вообще. народ еще делает так - покупают обычную доску и прогоняет через рейсмус. Для 4 кубов в одно лицо за 2-3 дня вполне реально. И сравниваем, сколько мы сэкономили, если бы покупали калиброванную доску!
  • Средней паршивости рейсмус, до улета долляра был около 2,5тысяч грн
    Если кооперироваться 3-10 участникам, тогда экономия вполне разумна и ощутима
    иначе... боком вылезет, при отделке, щелями в утеплении итп

Доска 50х150 желательна радиального распиловки(по радиусу бревна), не тангенциальног (по диаметру бревна, а обычно так и пилят...)
    Тангенциальный распил  крутит в 2х и более плоскостях...
    без сучков итп пороков

Для своей около 40м2 юрты, надо будет 3-4м3
    Если будет Житомирская область, ближайшая деревообработка в 20км
  • К рейсмусу нужен ещо и фуганок!Такую доску меньше крутит.
    image
  • отредактировано July 2016
    Сырую доску, которую ты собрал в триаду, а потом из триад собрал пентаду - её тоже будут крутить силы скручивания при высыхании. Но уже не так сильно, поскольку эти доски зафиксированы в каркас. А если их еще вовремя обшить (и тем самым зафиксировать триады по периметру), то о кручении можно особо не переживать. Я так думаю.
    Но работы с невысушенной древесиной надо будет производить быстро, не за 2 месяца.
  • свеже пил и в обычном каркасе - ЗЛО, в купольном каркасе, свеже пил  - тем более ЗЛО
    на силовые элементы надо 4-5м3

так что для себя, буду покупать калиброванную и строганную в 4-х пластях доску, радиального пила
    будет дороже, разика в 2-3
    зато в течении эксплуатации домика, геометрия будет практически неизменна

вот на вскидку
    волыньлес,наверное ближайший приличный диллер
    к Бородянскому/Киево-Святошке району
    фальшбрус 20х130мм  порядка 31500тысяч за 3.5м3  9тысяч м3

доска обрезная 25х120мм на двойной купольный каркас
    1450м.п. 17400грн  12грн/м.п.

хотя буду смотреть геометрию
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.