Солнечные гелиоколлекторы. Cheap Sol в Миргороде

отредактировано September 2015 Раздел: Автономность
image

Параболический отражатель в виде горизонтальной неподвижной поверхности, фокусирующий солнечное излучение на теплообменном контуре, по которому циркулирует незамерзающая жидкость (или просто вода). В результате можно получить нагретую воду для горячего водоснабжения и отопления. Идеально использовать с теплоаккумулятором.

Задача этой конструкции - нагревать воду, используя солнечную энергию.

Плюсы - дешевизна (это не бесплатно, но ощутимо дешевле существующих аналогов), экологичность, автономность. Можно устанавливать на крыше, ибо весит немного. Жестко фиксирован, нет необходимости в слежении (трекинге) за Солнцем.
Минусы - невысокий КПД (максимальная отдача только в полдень), немаленькая площадь, в случае ядерной войны не пригодится.

Тем не менее, это один из самых доступных (по деньгам) вариантов горячего водоснабжения для сельской местности, если не проблема  выкроить в огороде 20-30 квадратных метров незатененной площади земли. Если кому-то интересно - то у автора видео (Сергей Юрко, Миргород, Полтавская область, Украина, cheapsol@ukr.net моб. 095 076 18 14) на его Youtub-канале есть полный цикл видео о том, как сделана его система (аналог Parabolic Trough), человек открыт для общения, думаю, есть смысл попробовать.

Комментарии

• И кстати, Сергей в своём блоге подробно рассказывает о всех нюансах строительства (с размерами) и предлагает всем желающим обращаться к нему по электронной почте за чертежами. Бесплатно.
  • по моему это глупость.  
    Во первых система автора не параболической формы, а ведь "параболическая" не просто ради красного словца в названии данных систем. Форма параболы применяется с целью отражения и фокусировки лучей в одну точку. Тут же лучи отражаются куда попало. 
    Во вторых параболическая система "работает" только если постоянно подстраивается к положению солнца. В противном же случае (как в системе автора)  она будет работать должным образом только от силы час (и то если округлять), а в остальное время значительно уступать самым простым плоским системам.

А это просто культ карго какой-то))
  • Вы видео смотрели? У него в емкости с нагретой водой полиэтиленовая пленка чуть не начала плавиться. Никто не утверждает, что это система с сумасшедшим КПД, это система с максимально эффективным соотношением цена/качество. Современные системы Parabolic Trough стоят от 200 евро за погонный метр, система Сергея - около 4 евро. Я согласен на снижение эффективности вдвое, если мне это обойдется в  в 50 раз дешевле.
  • Слушайте. Не говорите глупости. В ясную летнюю погоду можно сгущенку сварить, ПРОСТО ОСТАВИВ НА СОЛНЦЕ. 
    Система сергея это просто бездумное повторение формы, не вникая в суть.
    Уж поверьте человеку который защитил кандидатскую по альт. энергетике. 
  • Да что же вы так нервничаете? Понимаете, вот ни вашей кандидатской тут никто не видел, ни результатов от её реализации, поэтому это как бы не козырь. А результат работы Cheap Sol я видел и он меня вполне устраивает. Какой смысл устраивать наезды? Немного боюсь ошибиться, но я на 99% уверен, что вы ни материалов Сергея не видели полностью, ни его расчетов, ни статистику использования его агрегата не изучили (иначе ваш ответ был бы хоть немного более аргументирован). Чертежи он высылает всем желающим, если вам лениво их изучить, а тут на форуме шуметь не лениво - тогда я не вижу, о чём нам спорить.
  • Есть простое решение. Я построю этот самый коллектор - не факт, что один в один. Но схожий. И просто посмотрим на результат его работы. Я думаю - результатов будет достаточно для дальнейших решений - бросить, использовать или доработать. Возражений нет?
  • Собственно начало. Прилагается простенькая схема демонстрационной установки. Помимо указанных на схеме, датчики температуры так же будут находится в трубке теплоприемника (высокотемпературный) и в баке-накопителе. Плюс датчики уровня жидкости в баке (вероятно). Соединительные трубки - резиновые (садовые) шланги с теплоизоляцией (фольгоизол, минвата, монтажная пена). Бак-накопитель - возможно деревянная коробка, гидроизоляция и теплоизолятор аналогичный шлангам. Пока все. Есть конструктивная критика или предложения - пишите! Показания датчиков будут доступны онлайн любому желающему.

solar_demo.png
    750 x 636 - 32K
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.