Ракетная печь - Rocket Mass Heather

отредактировано September 2015 Раздел: Отопление
image

Скажем сразу: ракетная печь – простое и удобное отопительно-варочное устройство на древесном топливе с хорошими, но не исключительными параметрами. Ее популярность объясняется не только броским названием, но более тем, что ее может сделать своими руками и не печник и даже не каменщик; при необходимости – буквально за 15-20 мин.

Это слова одно слегка пришибленного великорусским шовинизмом, но тем не менее достаточно профессионального в своём деле инженера-печника. Если сумеете продраться сквозь дебри ненависти и пренебрежения к проклятым америкосам, то на понятном языке прочитаете о том, что это высокоэффективная дровяная пиролизная печь с соплом Лаваля, обеспечивающим дополнительную тягу. Собственно, всё, посмотрите видео, там много ответов на вопросы, на странице видео на ютубе в обсуждениях тоже есть интересное.

Если же владеете английским, то ресурс Rocketstoves к вашим услугам. Большой форум, много полезной информации по строительству и эксплуатации ракетных печей, можно купить электронную книгу в формате .pdf (в разделе /translations/ есть русский перевод по сниженной цене, всего 5$, я купил и не жалею). 

С удовольствием и интересом пообщаюсь с владельцами таких печей, я в принципе, уже определился с дровяной печью для своего дома - это будет именно такая, но хотелось бы уточнить некоторые мелкие нюансы.

rocket.png
700 x 500 - 175K

Комментарии

• так, як будинок круглий, то згодиться люба піч у центрі будинку, я мабудь би мурував цегляну. Наразі будинок виходить тепло не інерційний, так хоч піч буде тримати тепло, паралельно і в якості вентиляції.
  • Насчет теплоинерционности, точнее, её отсутствия отмечено совершенно справедливо, так что нужен источник тепла, который быстро это самое тепло даст. Я буду пробовать ракетную, если не оправдает надежд - переложить недолго.
  • летом "кондиционирование" / зимой для комфорта - теплонасос?
  • Теплонасос пока выходит за рамки бюджета, хотя штука хорошая.
  • я что-то не заметил на схеме где вторичная подача воздуха. кто подскажет?
  • Если я правильно понял, то в данной конструкции вторичная подача воздуха как бы не является необходимой. Дожиг пиролизных в ракетной печи газов происходит достаточно эффективно, на всех видео, что я просматривал, из трубы практически не идет дым. Это не колосниковая печь, в которую регулярно подбрасываешь дрова, она бункерная фактически - раз загрузил и несколько часов идет процесс горения.
  • но для реакции горения нужен кислород. хотите сказать он не весь выгорает в топке?
  • Если вы таки не поленитесь пройти по самой первой ссылке в статье, то там есть подзаголовок "

Как работает печь-ракета?

Горячо рекомендую ознакомиться.
  • да чета лень. но это не пиролизная печь.
  • отредактировано November 2015

Как было сказано выше – тепловая инерционность конструкции
    весьма невелика. Простым языком – пока топишь – имеешь тепло, прекратил – за час
    все остыло и стало как-то сильно холодно. Один из вариантов решения – использование
    в системе отопления и горячего водоснабжения теплового аккумулятора.
    Распространенный сейчас вариант такого аккумулятора – обычный бак с водой. В
    итоге имеем некий объем воды, к которому подводятся различные источники тепла
    (та же ракетная печка, солнечные коллекторы, твердотопливные и прочие котлы,
    биомейлер, возможно - рекуператор) и от этого же бака запитываются потребители
    тепла (теплый пол, обычные радиаторы отопления, просто подача горячей воды).
    Это немного теории в изложении человека, который слабо знаком со всей этой
    кухней, но имеет немного соображающих мозгов). Во вложении попробую привести
    пример расчетов теплового аккумулятора на основе воды по формулам, которые мне
    удалось найти и понять. Как всегда – конструктивная критика, советы,
    предложения и пожелания приветствуются. Расчеты не идеальные (к примеру
    величина теплопотерь не статичная по времени, а сейчас у меня берется одно
    (максимальное) значение) и еще не законченные – параметры будут добавляться.

xlsx
    xlsx
    ТА.xlsx
    15K
  • Михо, ты тут народ запугал несколько.
    пока топишь – имеешь тепло, прекратил – за час
    все остыло

За час не все остыло. За час твоя топливная система отдала в окружающую среду некоторое количество тепла путем излучения и теплопередачи. Это то, за чем её, собсно, и придумали.

Я это папизже удалю, но стоит воздержаться от таких эмоциональных сентенций, isnt't it?
  • отредактировано February 2016
    Я конечно прошу прощения, но дом за час остыть не может, если конечно он утеплён должным образом и его нигде не продувает)
    Я может не в той ветке пишу, но выше упоминался тепловой насос... так вот если покупать, то это очень дорого, но если соорудить самому, то бюджет не так уж и кусается) вот к примеру http://krainamaystriv.com/threads/13433 пишет 
    "Мне все это счастье со скважиной, трубами,фреонами, и даже коллекторами на теплый пол обошлось меньше 4000грн. Есть с чем сравнить."  (страница 3) правда он компрессор раздобыл бесплатно.....
    Но факт есть факт... если голова есть и напрочь отсутствует желание кидать дрова/уголь/любое другое твёрдое топливо то альтернатива есть!
    Плюс ко всему если как отопительный прибор использовать тёплый пол так это вообще сказка) и сразу решает вопрос о запасе тепла т.к. пол сам будет использоваться как коллектор.... но вот с быстрым нагревом будет конечно уже не так весело
  • Ну хз, может оно и так..Но я же поставил себе такой вот котёл домой http://www.teplovoy.ru/kotly/Buderus/Logano-G124/ и впринципе им очень доволен. Циркуляция воздуха в доме с ним, вполне приемлимая)
  • Вполне неплохой котел. Давно пользуетесь?
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.