Задача раскроя (Cutting Stock Problem)

отредактировано October 2015 Раздел: Инструменты
Решение раскроя

- досок на отрезки заданной длины я нашел, оно открытое и бесплатное, это будет первый онлайн-калькулятор, который я адаптирую, переведу и выложу на сайте в свободном же доступе.

- плит и панелей на прямоугольники произвольной конфигурации - найти можно, но не знаю, признаться, зачем оно нам.
upd: знаю. наверное, тоже сделаю тут калькулятор, как минимум, для райзера

- плит и панелей на треугольники произвольной конфигурации - вот тут затык =( Наткнулся на эту статью, но там регистрация для сотрудников институтов и прочих ноучных деятелей, обманывать не хочется. Может кто из студентов или профессоров достанет мне этот материал?

Еще куча полезных программок тут, но я все не проверял, тема с 2011 года тянется, вполне возможно, что часть уже недоступна.
Также есть много разных онлайн-калькуляторов, в том числе и по строительству, но нужного не нашел.

Комментарии

• У нас как то была подобная задача только в 3D, решалась генетическим алгоритмом. Вот тут вроде есть статья как с алгоритмом на 2d и в общем случае. http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0278612513001209
  • отредактировано November 2015
    Я, в принципе, уже придумал, как. Любой треугольник можно разделить на 2 прямоугольных треугольника (разных, разумеется, если исходный конечно не был равнобедренным). А прямоугольный треугольник - это половинка прямоугольника. Таким образом, задача сводится к подсчету пар треугольников, размещенных попарно же (пардон за тавтологию) в виде прямоугольников. А нарезка плоскости (плиты фанеры к примеру) на прямоугольники  произвольных размеров уже давно решена разными способами. Одни более экономные, но затратные по времени (мой семидолларовый веб-сервер с лимитом в  30 секунд, выделенных на выполнение любого скрипта может просто не вытянуть несколько десятков миллионов итераций ), другие дают результат чуток хуже, но быстрее решаются.

Однако за ссылку спасибо, попробую прочесть, надо расти над собой!
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.