Варианты материала для теплоизоляции

2»

Комментарии

• отредактировано February 2016
    Есть такая интересная идея выполнить утепление комбинированным способом с использованием нескольких материалов. Например, разделить на слои в горизонтальной плоскости. Нижний слой заполнить влагоотталкивающим, возможно более тяжелым и стойким по отношению к грызунам материалом. Для среднего слоя использовать паропроницаемый материал. Верхний слой влагоотталкивающий.

Сочетая материалы с разной стоимостью можно получить вполне заметную разницу в бюджете.

Сразу задам вопрос: Как такую разницу в материалах воспримет каркас?
  • Слишком сложно для простого строительства. Впрочем, часть идеи можно воплотить. Я уже думал о самане, как о теплоизоляторе, но заполнять саманом триады под углом к вертикали - не самая тривиальная задача. Поэтому. как вариант, возможно следующее - первый этаж наращивается райзером - то есть просто вертикальная каркасная коробка (тот же 15-угольник при 3-й частоте купола), которую легко утеплить саманом. А второй уже сделать купол и там либо эковата, либо минвата - как-то так.
  • Утеплять саманом будет хорошим вариантом если купить участок с саманным домиком под снос. 

А вот если самому месить саман, формовать в блоки и затем сушить получается вариант с излишней затратой сил.

Толщина самана для нашего климата необходимо примерно 50 см.
  • отредактировано January 2017
    А если утеплять соломой? Вот как здесь http://strawdome.com/. Хочу построить купол но смущает именно момент утепления. Если уж строить не дорогой эко дом то утеплять и делать его энергоэффективным по максимуму. Кто нить интересовался такой системой как используют эти ребята. В этой системе вижу несколько плюсов. Во первых максимальное утепление, во вторых окна в этих конструкциях стандартной формы и это значительно их удешевляет. Это я вам как менеджер завода по производству окон говорю. Плюс вид это все имеет более аккуратный и привлекательный. Особенно козырек по периметру. Ну и скорость сборки должна быть намного быстрее. У них в раисе никто это покупать конечно не собирается, но вот освоить технологию по моему вполне.
  • Утеплять соломой не получится, нужно утеплять спрессованными соломенными брикетами. Плюсы вы расписали, поговорим о минусах:
    • Для нормального утепления толщина брикета в нашем климатическом поясе должна быть минимум полметра, значит каркасник пролетает - то есть, стандартный каркасник. Придется делать два каркаса - внешний и внутренний, что увеличивает трудоемкость.
    • Солому рекомендуют брать не какую попало, а именно ржаную. У нас рожь выращивают далеко не во всех регионах, а учитывая, что солома даже в брикетах материал достаточно объемный, придется нанимать большой транспорт. Во сколько встанет перегон фуры из Черкасской области в Закарпатье, например? Вот, солома уже не кажется такой дешевой.
    • Еще один минус толстой стены из соломы - представим себе, что где-то на крыше подтекло.Стена намокла. Толстая такая, оштукатуренная стена. Сама она не высохнет, начнет гнить внутри. Хорошо, если вовремя заметили - выламываем кусок штукатурки и выбираем мокрую солому, заменяем её... чем? Оставили пару кубов на ремонт? Ок. А если нет?
    Как по мне, солому есть смысл использовать если она (ржаная) есть под боком и вы очень ограничены в средствах. Тогда берем ошкуренный кругляк 15-18 см. в диаметре, выгоняем из него каркасы - оба, заполняем брикетами, обтягиваем сеткой, штукатурим. Довольно быстро и дешево. Со всеми, указанными выше минусами.
  • отредактировано January 2017
    Насчет толщины согласен. По поводу гниения... эти чуваки http://strawdome.com/ ;заявляют паропроницаемую штукатурку на купол. Вы сайт глянули? Конечно у ракоцапов никто ничего покупать не собирается, но по дизайну и монтажу там много интересных идей. Почему уцепился за этот вариант - давно болею идеей пассивного дома. Вот на этом сайте http://straw-house.ru/ полностью расписан проект дома полностью утепленного соломой с системой рекуперации, экономной печкой, исключены все мостики тепла и с солнечным воздушным коллектором на южной стороне. Просто раз мы тут форум, то пытаемся сообща создать оптимальный вариант для бюджетного и комфортного жилья. Есть еще вариант начать самим производить подобные блоки под купол. Инвестора найду. И вот вам бизнес идея для финансового благополучия поселения.
  • Блоки такие уже производятся в Украине, можно заказывать уже сейчас - как раз в июне озимые уберут и будет свежая солома. К этому времени, если начать в апреле, реально подготовить фундамент и каркас.
    А насчет инвестора - тема интересная. Я сейчас веду переговоры с инвесторами по созданию цеха по выпуску домокомплектов. Если сорвется - обращусь =)
  • Я знаю одного и там цены космос. У этих из раиси цены человеческие вроде. Плюс у наших не видел блоков именно под купол. А по поводу инвестора обращайтесь. У меня товарищ из Крыма уехал. Там занимался застройкой. Сейчас вроде нишу ищет. Можно поговорить.
  • Да я видел их цены. Не дешево, плюс под купол не подходят. Кстати, вчера смотрел семинар Евгения Широкова на ютубе - русский гуру по экостроительству из соломы. Говорит что если покрыть штукатуркой из глины и извести или эко по типу самана из тырсы и глины то ничего гнить не будет. Наверняка не все так просто, но есть его контакты и наверняка проводит семинары. Можно разобраться. 
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.